07.01.2019г. Рождество Христово.

7 января — Рождество Христово. В ночь праздника отслужили литургию Василия Великого.
Задолго до начала службы верующие стали собираться в церковном дворе, чтобы почтить Рождество Того, Кто явился в мир, чтобы спасти каждого. В этом году помимо наряженных елок их встречал настоящий вертеп; внутреннее убранство восхищало своим торжественным нарядом. К началу богослужения весь храм заполнился людьми, но поток приходящих не иссякал до самого конца. Для болящих и работавших — несумевших посетить вечернюю службу, но готовившихся к Причастию — была устроена дополнительная исповедь. Перед литургией оглашенных настоятель зачитал с амвона рождественское послание святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Архипастырь сердечно поздравил всех с главнейшим из двунадесятых праздников, напомнил о великом значении этого События и пожелал, чтобы с Божией помощью в нас укреплялась вера, не иссякала надежда, возрастала любовь, «дабы, входя в торжество светлого рождественского праздника, мы неуклонно возвещали миру «велию благочестия тайну» (1 Тим. 3:16), несли людям утешение и благословенный мир Христов».
О мире, который Спаситель Своим вочеловечением принес людям, говорил в рождественском послании и высокопреосвященнейший Тихон, митрополит Владимирский и Суздальский. Владыка рассуждал о том, что «мир на земле, мир в стране, мир в окружающем обществе зависит от мира в душе каждого человека, от чистоты сердца, от подвига веры». Он призвал быть непоколебимыми в исповедании веры, верными чадами Церкви, попечительными о страждущих и любящими христианами.
По окончании литургии радостный колокольный звон вновь разнес во все концы нашего города весть о родившемся Христе. Совершив целование Креста и получив благословение, собравшиеся еще раз поздравили друг друга со светлым Праздником и понесли полученную благодать в свои дома, дабы и те, кто не присутствовал на службе, смогли с ней соприкоснуться,.
Христос раждается — славите! Христос с Небес — срящите! Христос на земли — возноситеся! Пойте Господеви, вся земля, и веселием воспойте, людие, яко прославися!

Прихожанка р.Б.Иоанна.

Просмотры(7)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *