О храме

Свято-Воскресенский приход возрожден С 1996 г. Вскоре, после безуспешных попыток вернуть здание Воскресенской церкви, было принято решение о строительстве в Собинке православного храма, и на первых порах это вселяло надежду на быстрый успех в этом сложном деле. Администрация города выделила земельный участок на берегу р. Клязьмы близ прежнего Воскресенского храма, занимаемого школой. Во временное пользование, верующим было передано здание бывшего детского сада, где в крайне стесненных обстоятельствах совершались первые молитвы. В скором времени был изготовлен сруб, начаты земельные работы под закладку фундамента. Но средства, увы иссякли, благотворители растворились, сруб, тем временем, приходил в негодность. У многих прихожан «опустились руки» от бессилия повлиять на ход предпринятого строительства.1 В это самое время с ноября 2003 г. приход возглавил настоятель: протоиерей Виктор Тарасов, который бессменно со своей паствой и по сей день совершает служение. Принимая дела Собинской приходской общины о. Виктор, застал самые трудные дни строительства храма и созидания прихода. С помощью Божией, совместными усилиями всех прихожан удалось сдвинуть с места наметившийся долгострой. Епархиальным архитектором А. Н. Трофимовым, в тесном союзе с настоятелем, был разработан проект строительства на прежнем фундаменте здания храма из кирпича. Все вопросы решались практически на ходу, возникало много сложностей и проблемм с людьми, техникой, денежными средствами. Преодолевая все возникающие обстоятельства приход сплачивался «вызревал» к вхождению в стены своего храма.

Наш храм

Храм Державной иконы Божией Матери в городе Собинке возведен в 2008 году, фактическая его достройка завершилась к 2011 г. Был освящен 19 апреля 2008 в день Лазаревой субботы высокопреосвященнейшим архиепископом Владимирским и Суздальским Евлогием. Сразу же после открытия прихода в нем стали ежедневно совершаться богослужения, таинства и требы. В разное время в состав клира входили священники, диаконы, церковнослужители, которые в последующее время сформировали надежную опору – духовный стержень прихода. Возрастая в своем служении вногие из них продолжили свое служение в других храмах Владимирской епархии, сохраняя добрую память, берегут и поныне духовную и молитвенную связь с Собинским приходом. С 2011, указом правящего владыки прот. Виктор Тарасов, получил назначение быть благочинным Собинского округа, таким образом, храм Держаной иконы стал духовным центром Собинского района. Благочинный Собинского округа — является членом общественного совета при МВД, входит состав епархиальных приходской и проповеднической комиссий.IMG_20160331_123141_333

Для жителей города Собинки, храм Державной иконы Божией Матери, за последние несколько лет, стал родным домом. Здесь многие находят себе отдохновение от житейской суеты, обретают свой путь к Богу, получают начала духовного образования, разрешают свои недоуменные вопросы. Храм ежедневно открыт для молящихся, совершаются уставные богослужения и требы. С 1996 года при храме постоянно действует воскресная школа. Работает просфорная, которая изготовляет для нужд храма и приходов благочиния до 700 шт. просфор в неделю. В 2005 году впервые стали проводиться воскресные беседы, с целью изучения Священного Писания, которые постепенно переросли в еженедельные воскресные беседы. Духовенством прихода окормляются Собинский Детский Дом, Центральная районная больница и Геронтологический центр. В лице настоятеля приход плодотворно сотрудничает с администрацией Собинского района и города Собинки, советом народных депутатов, советом ветеранов, библиотеками и общественными организациями района. Стало непреложной традицией участие духовенства в школьных мероприятиях и проведение встреч с молодежью в храме.IMG_20160331_123121_519

Самым главным и сокровенным делом приходской общины является и остается молитва именно она, по мнению о. настоятеля и способна совершенствовать все начинания. Теперь уже сложно поверить и осмыслить, как еще десяток лен назад в Собинке не было такого святого места. Вырос храм, растут и развиваются люди, и в этом духовном росте нет предела совершенству. Благодарим всех тружеников, соработников, благодетелей и неравнодушных людей, объединивших свои силы для строительства не только стен внешнего храма, но прилагающих и дальнейшие усилия и молитвы для выстраивания внутреннего нерукотворного храма души.