05.01.2019г.

Вечер 5-го января — Неделя 32-я по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец.
В последнее воскресенье перед праздником Рождества Христова вспоминают святых отец: всех тех, кто составляет родословную Богочеловека. Среди них есть беззаветно преданные Творцу праведники, есть и омрачившие себя грехом, есть и те, о ком кроме имени ничего неизвестно. Однако все они связаны общим чаянием и общим делом, включены в домостроительство нашего Спасения. Со времени изгнания из рая Адама и Евы мир, искаженный грехом, погрузился во тьму. Люди объединялись в народы, расселялись по земле, развивали науку и искусство, воспевали свободу и безнаказанность, пребывая при этом в полном рабстве греху. Только один народ сохранил память об обетовании спасения, и оно было исполнено через цепочку потомков, увенчанную Той, Которая вместила Невместимого. Апостол Павел назвал Христа новым Адамом, от которого произошло новое потомство – христиане, ставшими такими по вере и духу, через принятие крещения, приобщение Таинствам и пребывание в лоне истинной Церкви — независимо от национальности.
Святые отцы жили обетованием спасения в плену греха, мы же освобождены от этих уз. Тем паче приложим все силы для духовной работы над собой, чтобы, следуя благочестивому примеру святых отцов, возрастать нашему Создателю во славу, Церкви и отечеству на пользу!