05.08.2018г.

5 августа – Неделя 10-я по Пятидесятнице, празднование икон Божией Матери Почаевской и «Всех скорбящих Радость» (с грошиками). В честь последней освящен один из престолов все еще занимаемого школой Воскресенского храма. К его алтарю был совершен Крестный ход.
Настоятель отметил, что чаще всего человек пробуждается от духовного сна: начинает осмысленно и горячо молиться, усердно поститься, посещать богослужения, стараться исполнять заповеди – когда случится действительно что-то серьёзное, что начнёт очень сильно давить, загонит в тупик. Но когда с Божией помощью вопрос разрешается, то и человек снова засыпает, возвращается к небрежению и лености. А между тем, это очень опасное состояние: в такой духовной летаргии можно не заметить, что течение мирской жизни все дальше и дальше уносит от Бога и  спасения. Только будучи бодрыми можем противостоять соблазнам и одерживать победы в духовной брани. Главной Помощницей в этом и Ходатаицей ко спасению для каждого из нас является Пресвятая Богородица. Как раз сегодня Престольный праздник Воскресенского храма и одной из посвящённой Приснодеве икон — «Всех скорбящих Радость» (с грошиками). Будем же непрестанно молиться пред Её Пречистым Ликом  о том, чтобы всегда оставаться в духовном бодрствовании и ни на секунду не расставаться с молитвой, стремясь всей душой не к праздности, а к Богообщению!