14.06.2018г.

14 июня — день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского.
В день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского ранним утром была отслужена литургия. Во время проповеди настоятель привел одно из сравнений греческого богослова Христоса Яннараса: как у человека множество шариковых ручек, которые хранятся везде: на столе, в шкафах, сумках и т.д. — так что и найти сразу не всегда удается, так и наша жизнь, когда мы за суетой отводим Богу второстепенное место, рассеивается и перестает иметь целостность. Человек сначала забывает Творца, потом начинает отвергать все церковное, лишая себя самого главного — возможности спасения. Иное отношение встречаем у святых — в том числе у святого праведного Иоанна Кронштадтского. Он настолько сильно любил Всевышнего, что и каждый предмет, с Ним связанный, становился для него Святыней. Много раз люди замечали, что он с особым благоговением целовал Крест, лобзал Чашу… Перед последней – даже если она была пуста — он всегда совершал поклон. Однажды святого даже пожурили за это, но он со смирением и кротостью спросил: должно ли кланяться перед царским дворцом. Получив утвердительный ответ, уточнил: как знать наверняка, что царь в этот момент внутри, а не в отъезде. На это получил объяснение, что это не имеет значения: из благочестия совершить поклон нужно в любом случае. ”Вот и я, — сказал святой, — не ведая, пуста Чаша или в Ней находятся Святые Дары, полагаю перед ней поклон, как самому Богу перед Его земным вместилищем”.
Настоятель пожелал и каждому из прихожан молитвой и усердием в духовной жизни стяжать такую любовь к Богу.
Святой праведный Иоанне Кронштадтский, моли Бога о нас!