10.06.2018г.

10 июня — Неделя 2-ая по Пятидесятнице, всех святых, в земле Русской просиявших.
Настоятель рассказал, что составитель сегодняшней службы святитель Афанасий Ковровский на пороге смерти увидел святого равноапостольного князя Владимира, святого Александра Невского и прочих святых, чьи имена были названы вчера на вечерне. Трудами всей своей жизни святитель донес сквозь годы смуты эти имена до нас, но смогли ли мы сохранить это наследие? Сейчас нет гонений, однако все больше становятся заметны утрата внимания к богослужению и отсутствие поиска смысла богослужебных текстов. Некоторые из тех, кто стараются исправно посещать богослужения, засчитывают это себе в достижение, но и за год, и за пять лет, и за десятилетия так и не понимают, о чем служба, не воспринимают, что читается и поется: имея глаза, не видят, и, имея уши, не слышат. Оттого и начинаются праздные разговоры и хождения, оттого и мыслями где угодно, кроме храма! Считают, что совершают подвиг, а стяжают осуждение! Ибо, если нет понимания происходящего, нет и духовного возрастания. Надо понуждать себя и к молитве, и к вниманию на богослужениях, чтобы слышать, понимать и воспринимать всю глубину и красоту гимнографии, помогающей и вдохновляющей нас на возрастание.
Вопросы, с которыми обычно обращаются к священнику – как наладить жизнь, стоит ли менять работу, какого святого молить об исцелении и т.п. – серьезные и нужные, но не менее важно спрашивать и о духовном: что означает тот или иной момент богослужения, как понимать этот возглас или то песнопение, чьи толкования стоит прочитать на это псалом или текст, отчего именно они здесь поются, что я должен делать в этот момент службы…
Только не прекращая обучение, можно чему-то научиться и продвинуться вперед. Эти знания не должны стать толчком к гордости, ибо познать все, тем более в духовной сфере, невозможно; они должны способствовать нашему преображению и к доступной человеку полноте Богообщения.
Отбросим же леность и житейскую суету, и станем более осмысленно участвовать в Таинствах Церкви во Славу Божию и ради нашего спасения!

Прихожанка р.Б.Иоанна.

Просмотры(6)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *