09.06.2018г.

Вечером 9 июня начали празднование Недели 2-ой по Пятидесятнице — всех святых, в земле Русской просиявших.
Празднование дня памяти всех святых, в земле Русской просиявших, Священный Собор постановил восстановить в 1918 году и определил его дату — первое воскресенье Петровского поста. За основу решили взять службу, написанную иноком Григорием, в конце XV— начале XVI века подвизавшегося в обители Евфимия Суздальского. Однако восстановить ее не представлялось возможным, поэтому на протяжении всей жизни над созданием новой трудился святитель Афанасий Ковровский.
Благодаря его трудам, на литии не был забыт ни один из святых – молитвы возносились даже тем, чьи имена не сохранились, чей подвиг оказался незаметным. Канон тоже был построен особенно: в первой песне прославлялись первые Русские святые, а Богородичен был взят из службы Покрову. Настоятель объяснил, что он был выбран неслучайно: именно на Руси первым в мире храм на Нерли был посвящен празднику Покрова Богородицы и только на нашей земле он отмечается с такой любовью, что по значению становится сопоставимым с двунадесятыми праздниками. В третьей песне упоминались Южнорусские святые и воспевалась Почаевская икона. В четвертой — Московские святые и Иверская. В пятой — Новгородские святые и Богородичен Знамению. В шестой — святые Севера и Богородичен Тихвинской иконе. В седьмой — святые Ростова, Суздаля, Владимира и Богородичен из службы нашей, Владимирской иконе. В восьмой песни прославлялись казанские и восточные святые и читался Богородичен из службы Казанской иконе Божией Матери. В девятой – астраханские и тамбовские, а в Богородичне снова испрашивался Ее Пречистый Покров.
Благодаря такой сокровищнице имен, всенощное бдение длилось дольше обычного, но никто этого не заметил – сердца переполнялись радостью и благоговением от прославления такого сонма наших молитвенников и ходатайцев.
Предстатели страны нашей неусыпныя, ходатаи о нас ко Творцу непрестаннии, не презрите молений наших, но, предваряюще на помощь, яко сродницы наши, ускорите на молитву и потщитеся на умоление, предстательствующе присно о чтущих вас.

Прихожанка р.Б.Иоанна.

Просмотры(9)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *