26.01.2018г. День памяти мучеников Ермила и Стратоника.

26 января – день памяти мучеников Ермила и Стратоника. По окончании литургии отслужили литию.
Сегодня поучение из «Пролога» говорило о благотворности плача о грехах. В качестве примера показали жизнь инока, который умолял Господа о помиловании. Он просил Всевышнего послать ему наказание здесь, чтобы избежать вечных мук в будущем. Его молитвы были услышаны – за смирение и самоукорение он получил прощение и провел оставшуюся жизнь в благодарении и молитве.
«Пролог» призывает и нас слезами омывать грехи, но быть осторожными, чтобы при этом не впасть в самообольщение о собственной праведности и подвижничестве. Настоятель рассказал историю, произошедшую с Антонием Великим. К святому явился дьявол и сказал: » Ты мало ешь, а я совсем не ем; ты мало спишь, а я совсем не сплю. … А смирением ты победил меня». Но святой не поверил ему и прогнал, избежав тем самым ловушки: нечистый хотел заронить в душу гордыню от стяжания смирения и тем самым свести на нет все духовные подвиги.
Будем же и мы внимательны и честны к себе! Не будем пренебрегать плачем о своих грехах и будем всегда и во всем призывать Божию помощь, чтобы не впадать в искушения и заблуждения!

Прихожанка р.Б. Иоанна.

Просмотры(8)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *