Вечная память!

9 апреля 2024 г.

Сегодня 9 дней со дня кончины одной из первых прихожанок нашего храма – Горычевой Валентины Ивановны. Своими воспоминаниями о Валентине Ивановне поделились прихожане нашего храма:

Меня звали Валя маленькая – рассказывает Валентина Алимова, — а была у нас еще Валя большая, а Валентину Горычеву все звали Валя кудрявая из-за густых, непослушных, кудрявых волос. С Валентиной мы вместе дежурили в молельном доме и во время строительства Державного храма. Очень дружно жили, никогда не ругались. Она была грамотная, во многом разбиралась и многому нас учила. Как-то говорю: «Валя, давай мне сшей юбочку». Сшила мне юбочку. Я долго ее носила. Она очень хорошо шила. Валентина заботилась о ризнице, следила за облачением священников, шила необходимые принадлежности для храма.

Она была волевой человек, с сильным характером – рассказывают просфорники. Умела водить моторную лодку и даже Камаз. Была очень целеустремленным человеком. Если хотела научиться какому-нибудь делу, обязательно осуществляла задуманное. В просфорном деле проявляла большую ответственность. Даже когда стала терять зрение и совсем плохо видеть, все равно приходила, месила и раскатывала тесто.

Последние годы Валентина Горычева из-за тяжелой болезни уже не выходила из дома. Мы навещали Валентину Ивановну во время Святок – поделились своими воспоминаниями приходские волонтеры. По традиции воспитанники воскресной школы и их родители на святочной неделе лепят домашние пельмени по старинному русскому рецепту. Процесс изготовления пельменей сопровождается Иисусовой молитвой. Затем готовые продуктовые наборы относим пожилым и больным прихожанам, которые по своей немощи не могут посещать храм. Непременно приходили и к Валентине Ивановне. Она была очень гостеприимной. Всегда приглашала к себе в комнату. Просила исполнить песнопения. В молодости она и сама хорошо пела.

Царствие Небесное рабе Божией Валентине и Вечная память!