14.07.20г. Вечная память! Отпевание соборным служением иподиакона Анатолия Горохова.

11 июля, на 65 году жизни, после продолжительной болезни, причастившись св. Христовых Таинств, отошёл ко Господу иподиакон Анатолий Горохов. Его хорошо знали жители городов Собинки и Лакинска как Божьего человека, церковного до глубины души. Многих он привёл ко Христу и Церкви, оказал влияние на душу. Однако мало кто знал, что в 70-е годы епископом Владимиром (Котляровым), находящимся  ныне на покое митрополите Санкт-Петербургском, Анатолий Михайлович Горохов возведён в церковную степень иподиакона. Вскоре ему пришлось пострадать за Христа, — он был помещён в психиатрическую больницу, откуда вышел уже нездоровым и всю оставшуюся жизнь нёс печать юродивого. Он имел чистое открытое сердце, и добрый нрав. Как отметил один из священников знавших его: Анатолий был настолько слитен с Церковью, что мы его порой не замечали, сам он никогда себя не выставлял на показ, не требовал к себе особого отношения и также тихо, как жил, — ушёл в Вечную жизнь, оставив добрую и светлую память. 14 июля в храме Державной Иконы Божией Матери состоялось отпевание почившего соборным служением трёх священников во главе с благочинным Собинского округа.