04.12.2018г. Введение во храм Пресвятой Богородицы.

Праздничную литургию предварило всенощное бдение накануне вечером, в ходе которого были освящены хлеба, пшеница, вино и елей.
Сегодняшнее апостольское чтение содержало описание ветхозаветной скинии. На ее сходство с православным храмом обратил внимание прихожан настоятель. Отличие заключается в том, что во Святая святых раньше мог единожды в году заходить исключительно первосвященник; сейчас же во Святая святых — алтаре — служат не только священники, причем в течение всего года, но туда при необходимости могут быть введены и миряне мужеского пола для сугубой молитвы. Во времена святых праведных Иоакима и Анны Святая святых второго иерусалимского храма уже утратила свое наполнение: ковчег Завета был уничтожен вместе с первым иерусалимским храмом вавилонским царем Навуходоносором, тогда же исчезли и стамна с манной, которой еврейский народ питался во время странствия по пустыне, и позябший жезл первосвященника Аарона, по удару которого Египет постигли десять казней. Однако Господь в день посвящения Ему трехлетней дочери богоотцев явил благодать: Девочка самостоятельно взобралась по крутым ступеням храма, была встречена первосвященником и ко всеобщему изумлению введена им во Святая святых, наполнив это место утраченным содержанием. Она и Воплощение скрижалей Завета, и Вместилище Хлеба Жизни, и Та, Которая от бессеменного зачатия соделалась Богоматерью.
В этот день каждый может вспомнить и свое собственное первое вхождение в храм, первые шаги воцерковления. Сейчас, когда у многих это осталось далеко позади, зачастую забывается, как именно это было, а потому бывает и неправильное отношение к тем, кто только начинает церковную жизнь. Такие люди нередко ошибаются, многого ещё не понимают, нуждаются в помощи и в добросердечном участии, в то время как строгие замечания или даже неприязнь могут поколебать в них только зарождающееся стремление к Церкви. Нельзя забывать о том, что Она — вместилище Бога Живаго. С каким благоговением входила в храм Пресвятая Богородица, а испытываем ли мы это чувство? Не отягощаемся ли житейской суетой настолько, что даже в храме разговариваем, грубим, толкаемся, думаем не о Творце и молитве, а о сиюминутном и повседневном? Богослужение, совершаемое людьми, имеет конец, но ангельская служба продолжается, когда человеческая замолкает. Как важно хотя бы иногда не ограничиваться посещением только службы, но отложить все дела, придти в храм между богослужениями, чтобы постараться душой услышать это неземное таинство! Как много человек теряет, лишая себя этой возможности!
Будем же усердны в нашей духовной жизни, чтобы проведя ее в Боге, сподобиться стать участником и небесной литургии, перейдя из земного бытия в вечную жизнь, а не смерть!