12.10.2018г. Вечер…

Вечером 12 октября начали празднование памяти святителя Михаила, первого митрополита Киевского. На утрене был прочитан акафист Пресвятой Богородице.
Настоятель напомнил, как равноапостольный князь Владимир, послушав послов от разных вероисповеданий, выбрал православие. Именно в нем он увидел Истину и спасение не только для себя, но и для всего народа. Князь попросил своих подданных довериться ему и в этом вопросе, как доверились в управлении государством. Крестившись сам, он попросил Византию прислать монахов, епископов и священников для научения народа вере. Первым митрополитом Киевской Руси стал Михаил I. Историки спорят о его происхождении: одни утверждают, что он был греком, другие — болгарином, подвизавшимся в то время в Византии. Как бы то ни было, Михаила I почитаем как святителя, внесшего непосредственный вклад в Крещение Руси, в рождение Русской Православной Церкви. Более тысячи лет Она продолжает следовать выбранному пути. Именование Русской Православной не говорит о национальности — Церковь наднациональна и не привязана к какому-либо государству: сколько за тысячу лет сменилось правителей и форм власти, а Она все та же. Ее облик зависит от личного вклада каждого из Ее членов. Одни достигают святости, как преподобный Сергий Радонежский, святой праведный Иоанн Кронштадский. Другие приводят Церковь к расколу и к полному запустению. Все начинается с малого — от того, как усердно и внимательно трудимся во Славу Божию: молимся, соблюдаем посты, помогаем в храме, исполняем послушания. Если свеча неправильно потушена, прогорела так, что надо затратить много времени, чтобы вновь ее зажечь, и осталась единственной незажженной — это показатель нерадения и лени тех, кто собрался на богослужение. В каком-то смысле, каждый — свеча. Если кто-то так же прогорит, а приставленный к нему ангел ничего не предприимет, чтобы обратно его зажечь, хорошо ли это будет для человека? Если мы рабы — работники — Божии, то должны непрестанно и на совесть трудиться во славу нашего Создателя, а Он, видя наше усердие, никогда не оставит без помощи, времени и сил.
Помоги нам, Господи, следовать за Тобой неустанно при любых обстоятельствах – всегда, ныне и присно и во веки веков!