30.09.2018г.

30 сентября — память великомучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.
Настоятель обратил внимание прихожан на 2 возгласа, которые чаще всего слышим на богослужениях: «Премудрость» и «Вонмем». Премудрость по-гречески звучит как «София». Этот возглас подчеркивает важность звучащего вслед текста — чаще всего отрывка из Апостола и Евангелия. «Вонмем» требует от верущих максимальной сосредоточенности на звучащем Слове Спасителя. Сегодняшнее говорит о том, что надо отвергнуться от себя, чтобы следовать за Ним во спасение. Примеры такого самоотвержения видим в житиях святых, но и в жизни обычных людей можно наблюдать, как доверие воле Творца способно разрешить любые, с человеческой точки зрения, неразрешимые ситуации.
В 60-х годах прошлого века в Успенском кафедральном соборе у икон плакала девушка. В середине дня его закрыли на уборку, но по открытии она вновь пришла. Мимо проходили люди, никому не было дела до ее горя — у каждого свое. Священнику она поведала, что родом из деревни, поступила в институт, стала общаться с компанией однокурсников, и один из них ее обманул. Теперь она ждет ребенка, но возвращаться домой — позор, на учебе поставлен крест, а все попытки последовать совету подруг и совершить грех детоубийства остались безуспешными — каждый раз что-то уводило ее от дверей женской консультации. Сегодня она ушла с пар, чтобы любой ценой все-таки попасть в лечебницу, но встретила другую студентку, которая была такой скромной и застенчивой, что не принадлежала какой-либо компании. Увидев, что рассказчица в беде, девушка привела ее в собор, где она и стала просить помощи у Бога и святых. По совету священника, она вернулась домой, родила ребенка, вместе со своими родителями воспитала его, и теперь он служит в том самом храме, где она когда-то была спасена от совершения страшного греха детоубийства.
Другой пример самоотвержения — мученицы Вера, Надежда, Любовь и матерь их София. Святая София смогла так воспитать детей, что, несморя на пытки и подкуп игрушками и другими желанными детскому сердцу вещами, ни одна из девочек, даже четырехлетняя Любовь, не согласились отречься от Христа. Их мать не стругали, не подвергали физическим мукам, но и она причислена к лику мучеников. Она умерла на могиле своих детей на третий день — так горяча была ее молитва к Творцу и желание тоже отдать душу в Его руки. Ее благочестивому примеру веры и воспитания чад в вере должны следовать все родители, если они хотят им истинного спасения. То, что подобный родительский подвиг действительно возможен, видим из историй современников. Так, однажды из города Кемерово к александровской старице Руфи приехали бабушка и девочка четырнадцати лет. Начался дождь, и из конца очереди их забрали под крышу дома, где одна из монахинь надела девочке свой клобук. И она, и сама старица сказали, что она возглавит большой монастырь. Девочка Надежда вернулась домой, повзрослев, вышла замуж за водопроводчика и родила 12 детей, из которых живыми остались 8. Кто-то из них стал священником, кто-то митрополитом, кто-то архимадритом — каждый служителем Церкви, в том числе и наш владыка Евлогий, митрополит Владимирский и Суздальский.
Будем же и мы покорны воле Божией, не только в радости, но и в горе вознося к Нему не жалобы, ропот и слезы, а благодарность!