01.08.2018г. Память преподобного Серафима Саровского, чудотворца.

1 августа — память преподобного Серафима Саровского, чудотворца. На утреннем богослужении духовенству нашего храма сослужил иеромонах Тихон (Батурин), клирик храма Воздвижения Креста Господня в Алтуфьево.
На центральном аналое была возложена та самая икона преподобного Серафима Саровского, перед которой возносили мольбы в Моленном доме до строительства нашего храма. Она несколько потемнела от времени, но от этого нисколько не утратила своего значения. Гость нашего храма, иеромонах Тихон, рассказал о пути преподобного к монашеству и о его благословении Небесной Царицей на помощь ближним, которую он и по преставлении своём не перестаёт оказывать всем обращающимся с верою. Примером своей жизни Серафим Саровский учит относиться к каждому человеку как образу Божию — с любовью и вниманием, нисколько не взирая на имеющиеся у него слабости и недостатки. Учит он и непрестанной радости о Бозе и Его воскресении. При жизни он каждого встречал приветствием: «Христос Воскресе, радость моя». Когда пришло время прославления преподобного в лике святых, собралось столько народа, что ликование могло быть сопоставимо с пасхальной радостью. Так сбылось реченное им о том, что отпразднуют Пасху посреди лета. Исполнились и другие его слова – «в моей келье не будет пожара, пока не умру». Так и случилось: однажды утром монахи увидели дым, валящий столбом из окна кельи. Когда сняли дверь, нашли преставившегося преподобного в молитвенной позе пред иконой Пресвятой Богородицы.
Настоятель, поздравляя с днем памяти Серафима Саровского, посоветовал последовать примеру святого: молитвой и терпением взращивать в себе любовь – к Богу и к людям, чтобы и нам исполнить самые главные заповеди Христа.
Преподобный отче Серафиме, моли Бога о нас!

Прихожанка р.Б. Иоанна.