07.08.2018г. Паломническая поездка.

Группа паломников нашего прихода, во главе с настоятелем, совершила поездку в Москву. Богомольцы посетили Сретенский монастырь и ряд храмов Замоскворечья. Поклонились мощам священномученика Иллариона, чудотворным иконам Божией Матери: «Всех скорбящих Радосте» и «Утоли моя печали», Святыням с частицей мощей апостола Андрея Первозванного и святителя Климента Римского.

<<<Фотоальбом>>>

Пешее паломничество по храмам Замоскворечья.
Москва – город мегаполис: пробки, множество народа, суета… Добраться в любую точку города можно различными видами транспорта, но мы, под водительством настоятеля нашего храма о.Виктора, совершили пешее паломничество по храмам Замоскворечья.
Первым пунктом нашего маршрута стал Сретенский монастырь – тихий и благодатный уголок в самом центре шумной столицы. У стен собора в честь Владимирской иконы Божией Матери паломникам поведали историю возникновения обители, возведенной на месте встречи чудотворной иконы Богородицы в память об избавлении от нашествия Тамерлана. В старинном храме находится список Владимирской иконы Божией Матери, гробница, где раньше покоились мощи Священномученика Иллариона. Последние годы желающих помолиться на богослужении в Сретенском монастыре было так много, что собор не вмещал всех желающих, и служба транслировалась на улице. Поэтому появилась необходимость в более вместительном храме. По благословению бывшего настоятеля монастыря архимандрита Тихона (Шевкунова), ныне митрополита Псковского и Порховского, был построен величественный храм Новомучеников и Исповедников Российских на Крови. Уже снаружи он поражает своим великолепием. Собор устроен так, что можно проводить богослужения на улице, и тогда паперть становится амвоном, а площадь – храмом под открытым небом. Поднявшись по спиральной лестнице и, созерцая библейские сюжеты, паломники оказались у дверей храма. Пред взором богомольцев открылось благолепие внутреннего убранства. Главная святыня храма- мощи священномученика Иллариона. Преклонив колени, паломники приложились к честным Его мощам, молитвенно попросив Его помощи. Любуясь величественной красотой собора, взгляд невольно устремляется вверх. Там, под сводом храма, смотрят на богомольцев Новомученики и Исповедники Российские и Царственные страстотерпцы Николай II и его семья. По милости Божией паломникам удалось посетить храм, где совершается Таинство Крещения. Он уникален тем, что имеет купель необычной формы в виде лодки, разделенной вдоль на три отсека. В центральную часть наливается вода, справа — находится священник, слева -крестные родители. Крещаемый заходит в купель, трижды погружается с головой в воду и, по совершении Таинства Крещения, выходит со стороны алтаря обновленным человеком. В стенах монастыря располагается Сретенская духовная семинария и самое крупное книжное издательство православной литературы. Посетив книжный магазин, некоторые паломники приобрели для себя духовную литературу.
Далее наш путь лежал в новый парк «Зарядье». Во время посещения смотровой площадки, начался дождь и мы, желая укрыться от непогоды, отправились в плавание по Москве — реке на пароходе «Роза ветров». С борта корабля открываются красивые виды на храм Христа Спасителя, Московский кремль, храм Василия Блаженного и многие другие достопримечательности столицы.
Вернувшись в парк, путешественники прогулялись по его аллеям и отправились далее на улицу Большая Ордынка в храм в честь иконы «Всех скорбящих Радосте». По своей архитектуре этот храм был построен по западному образцу и очень похож на костел. До революции богатые прихожане приходили сюда послушать музыку Чайковского, которая исполнялась во время богослужения. Здесь находится чудотворная икона «Всех скорбящих радосте» и икона с частицей мощей Андрея Первозванного. Паломники приложились к святыням и продолжили свой путь в храм Климента Римского. Когда стали восстанавливать этот собор, то внутри одной из колонн обнаружили пустоту, там находилась Чаша для Святых Даров. На ней и была отслужена первая литургия, после открытия храма. Богомольцы приложились к иконе с частицей мощей Климента Римского и направились в храм Святой Троицы, что на Пятницкой. Паломники поклонились иконе с частицей мощей Святителя Тихона и чудотворной иконе мученика Уара. Далее наш путь лежал в Никольский храм, что в Кузнецах. Множество народа приходят сюда к чудотворной иконе «Утоли моя печали» со своими горестями, чтобы помолиться и попросить помощи у нашей Заступницы — Пресвятой Богородицы. Здесь можно увидеть старинную водосвятную чашу, в которой в былые времена совершался чин освящения воды. С четырех сторон чаши находятся небольшие краны, похожие на дульца самовара, из них тонкой струйкой наливали Святую воду.
Шествуя за пастырем от храма к храму, паломники двигались от запада на восток, держа курс к истокам Православия.
Конечным пунктом нашей поездки стал небольшой домик в г. Петушки, где провел последние годы своей жизни Святитель Афанасий, епископ Ковровский. Святой исповедник и молитвенник о нас ко Господу, встретил паломников словами, высеченными на памятной доске: «Молитва вас всех спасет». В доме-музее все вещи являются святынями: иконы, одна из которых вышита бисером самим Святителем; орлец, вышитый его руками; собственноручно сделанное из жестяной банки кадило. Монахиня Еввула рассказала паломникам житие святого Афанасия с момента рождения до его праведной кончины. По окончании рассказа отец Виктор прочитал молитву святителю Афанасию. От иконы с частицей Его мощей исходило тепло, словно святой Афанасий распростер свои объятия, желая обнять, согреть и утешить всех своих гостей. Паломники приложились к иконе Святого и были помазаны освященным маслом. Гостеприимная хозяйка напоила уставших путников чаем с пирогами и сладостями и каждому дала горсть конфет, так же, как при жизни угощал всех своих духовных чад Святитель Афанасий.
Наполненные благодатной радостью и духовного просвещения, паломники с молитвой на устах возвратились домой.