21.07.2018г.

21 июля — явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани. По окончании литургии отслужили панихиду.
Прославить любимый в народе Казанский образ Божией Матери собрался полный храм. Богослужение предварила исповедь, чтобы каждый желающий Причаститься смог приступить к Чаше. Многие родители именно сегодня привели для Таинства Евхаристии малышей, вопреки сложившейся традиции делать это по воскресеньям. Во время причащения духовенства для назидания прихожан была прочитана очередная глава «Пролога в поучениях». Она призывает уподобляться детям в простоте поведения и крепости веры и приводит для объяснения слово монаха Исайи: «Дитя, когда наказывают его, плачет; но и опять с радующимися радуется. Кто его обидит, не гневается; когда его хвалят, не гордится; если отдадут предпочтение другому, не завидует. Если что у него возьмут, не взыскивает. Если родители не оставляют ему наследства, по судам не ходит, ссоры ни с кем не заводит, ни на кого не гневается. Если осуждают его, не скорбит. Если богатеет, не превозносится. Красотою женскою не прельщается, попечения о земном не имеет. Никого не раздражает, никому не льстит, ни над кем не насмехается. Вражды ни на кого не имеет, никого не осуждает. Не думает о собрании богатства, не любит чем-либо владеть. Если лишат его всего, не тужит; воли своей не имеет. Не боится ни рабов, ни врагов, и во время гонения не смущается». Так и нам нужно поступать, но уже не бессознательно, как дети, а исполняя заповеди Господни. И да поможет нам в этом Божия Матерь!
Притецем, людие, к тихому сему и доброму пристанищу, скорой Помощнице, готовому и теплому спасению, покрову Девы; ускорим на молитву и потщимся на покаяние: источает бо нам неоскудныя милости Пречистая Богородица, предваряет на помощь и избавляет от великих бед и зол благонравныя и богобоящияся рабы Своя.