22.04.2018г. Неделя 3-я по Пасхе, святых жен-мироносиц.

22 апреля — Неделя 3-я по Пасхе, святых жен-мироносиц.
Настоятель напомнил Евангельскую историю погребения Спасителя: тайные ученики Иосиф Аримофейский и Никодим по-мужски небрежно и без всяких почестей и соблюдения всех надлежащих правил и последований обернули Его пречистое Тело в пелены, завалили вход в пещеру гранитным камнем и ушли. Весь следующий день — в Пасхальную субботу — женщины, следовавшие за Учителем, по заповеди провели в молчании, поэтому не смогли обсудить между собой, как смогут завершить погребение. На утро следующего дня, когда только начало светать, мироносицы прошли мимо Гефсиманского сада, где Мессия был схвачен, проследовали по тому пути, по которому Христос нес Крест, и мимо Голгофы, где произошла казнь. Всю дорогу они, как практически каждый из нас, встав на молитву, думали не о Господе, а о житейском — как отвалить камень. Празднуя память этих святых жен, учимся их доброму примеру преданности и в тоже время — избегать их ошибки, чаще смотреть на себя со стороны, правильно расставлять приоритеты и быть более внимательными в духовной жизни. Женское сердце, однажды впустив в себя Бога, уже не отвергается от Него. В отличие от апостолов и учеников мироносицы не были призваны на служение, но самозабвенно посвятили Всевышнему всю свою жизнь. Такое отношение воспитать в себе стоит каждому.
День жен мироносиц является православным женским днем. Издревле благодать священства дана исключительно мужчинам, но в настоящее время в Храмах в основном молятся женщины, на их плечах помимо священнослужителей весь груз попечения о Церкви. День памяти жен-мироносиц, день благодарности за женские труды в мирской среде был вытеснен безбожным 8 марта. Многие даже из православных утратили настоящий праздник, а обратились к нововведенному; нарушая пост и принимая участие в посвященных этому дню мероприятиям, стали отклоняться от Истины и Бога. Православный женский день призывает не к вакханалии, а к делам милосердия и добра. Будем же идти правильным путем и исповедовать верность православию не только словами, но и на практике!
С праздником, дорогие матушки и сестры!
Христос Воскресе!