10.02.2018г. Утреннее богослужение…

Утро 10 февраля — вселенская родительская (мясопустная) суббота. Во время литургии была отслужена панихида по всем усопшим, чьи имена помнят и чьи подверглись забвению.
В своей проповеди настоятель попросил серьезно относиться ко дням поминовения, особенно таким важным, как сегодняшняя вселенская родительская суббота, где поминаются не только те, чьи имена сохранились в памяти, но и забвенных людьми, но не Богом. Важно не ограничиваться ближайшими сродниками, а стараться вспомнить абсолютно всех ушедших: соседей, коллег, прихожан, с которыми молились бок о бок на протяжении многих лет, знакомых, кто своим добрым словом или улыбкой поддерживал в трудную минуту; близких и дальних, своих и чужих, крещенных и некрещенных, христиан и представителей других конфессий, молодых и старых, безымянных, случайно встретившихся, безвестных… Некоторые считают это излишним — ведь Церковь и так за всех просит, другие — выдумкой священников и глупостью. По сравнению с вечностью пройдет миг, и все мы предстанем на Суд Божий. Кто знает, может той самой просфоры или свечи, поставленной за упокой, нашей душе, уже не способной через покаянные дела стяжать отпущение грехов, как раз и не хватит, чтобы обрести вечную жизнь и избежать геены огненной. Вот почему так важно воспитать подрастающее поколение правильно, чтобы и за наши души по отшествии из земной жизни возносили усердные молитвы!
Помяни, Господи, вся в надежди воскресения и жизни вечныя усопшия отцы и братию нашу, и сестры, и зде лежащия, и повсюду, православныя христианы, и со святыми твоими, идеже присещает свет лица Твоего, всели, и нас помилуй, яко Благ и Человеколюбец. Аминь.