02.10.2017г.

2 октября — память преподобного Алексия, иеросхимонаха Зосимовой Пустыни, 100 лет назад вытянувшего жребий на патриаршество святителю Тихону.
В тихое утро понедельника отслужили литургию, молебен и панихиду. Перед Причастием прочитали очередную главу «Пролога в поучениях». В ней говорилось о том, что искреннее покаяние, сердечное сокрушение, дела милосердия и оставление прежнего нечестивого пути способно сделать светлыми и богоугодными даже тяжело падших грешников. Свидетельством же того, что следование заповедям Творца, крепость веры и смирение привлекают Божью благодать, являются жизнь и служение преподобного Алексия, иеросхимонаха Зосимовой Пустыни. Куда бы ни приводил его Господь — пресвитером в главный собор страны, клиросным послушником в монастырь или изгнанником в хаосе безбожия, он оставался кротким и преисполненным веры. Поэтому святой удостоился не только высоких духовных даров, но и был поставлен вытянуть жребий на патриаршество и тем самым послужить решению высочайшей задачи наступивших тяжелых времен.
И сейчас над православными сгущаются тучи: свобода открыто исповедовать веру дана, но отовсюду ей препятствует информационная блокада, призывающая забыть Бога и жить исключительно в свое удовольствие. Не будем поддаваться сладкоголосым тлетворным ветрам, но подобно преподобному Алексию будем преданными Господу всегда и во всем!

Прихожанка р.Б Иоанна.