Начало празднования воздви’жения Честно’го и Животворящего Креста Господня. 26.09.2017г.

26 сентября — начало празднования воздви’жения Честно’го и Животворящего Креста Господня. Была отслужена всенощная с выносом из Алтаря святого Креста.
Храм облачился в праздничные одеяния. Свет множества свечей разогнал подступавшие сумерки. Пение хора было особенно торжественным, а во время литии его молитвенные воззвания «Господи, помилуй» зазвучали на двух языках – русском и греческом. Освятили хлеб, вино и елей, прочли канон, начали проникновенно петь великое славословие – «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение». Настоятель благоговейно вынес Честной Крест Господень через Царские врата в центр храма. Всем миром преклонили колени и поклонились Святыне до земли. Благословив паству, о. Виктор отметил, что Праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня рождает противоположные чувства – скорбь о том, что нашего Спасителя позорно, жестоко и безвинно распяли, и пасхальную радость, потому что тем самым человечество получило освобождение от власти греха и смерти. Иисус Христос подал людям пример абсолютной Любви, когда не только не возроптал, отдавая жизнь за каждого из нас, но и молил о прощении палачей. Сойдя в ад, Он разрушил его и вывел оттуда праведников, чье ожидание Мессии в преисподней было гораздо искреннее и внимательнее, чем у живущих в то время на земле. Крест стал ключом, отверзшим рай, символом нашего спасения, через Него произошло примирение с Творцом, открылась дверь в Царствие Небесное. Опасно ждать достижения Его порога лишь после смерти от старости, ибо нам не дано знать время прихода кончины – через десятилетия или в следующую минуту. Поэтому надо всегда жить трезвенно, бодренно и через веру, молитву, непрестанную работу над собой соделовать себе Царство Божие уже здесь, на земле – внутри, чтобы по отшествии из этого мира полностью воссоединиться с Богом на Небесах.
Спаси, Господи, люди Твоя, и благослови достояние Твое, победы на сопротивныя даруя, и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство.