Начало поста.
Понедельник, 14 марта, день первый.
Вечером внутреннее убранство церкви облачилось в траур. Утром, еще вчера призывно манящие купола, оделись в туманную вуаль. Лишь, подойдя ближе, можно увидеть дремлющую рядом с суровой в своей снежной неподвижности рекой церковь, но кресты на куполах словно пылают в сером утреннем свете, ободряя и наполняя сердца радостью. Несмотря на раннее время, 7 утра, в храме уже небольшая очередь — торопятся с утра отдать дань любви своим близким: написать за их здравие или упокой записки. С каждой минутой количество людей увеличивается. Их не так много, как в выходные дни, но довольно значительно для утра рабочего понедельника. Богослужение проводят сам настоятель и его помощник о. Владимир, хор — женский, малый состав. Для тех, кто оказался на великопостной утрене впервые, все могло показаться непривычным и новым. Как и накануне вечером, настоятель с хором зачитывал и пел древние тексты, призывающие нас остановиться, посмотреть на себя со стороны, понять, над чем стоит потрудиться, чтобы исправить стези наши и направить их к Богу, к спасению. Подобное слушание требует предельной сосредото-ченности, но, как бы сильна ни была эта работа, чем бы она не завершилась, даже малая толика воспринятого заставляла сердце радостно парить, словно больного, чувствующего облегчение после принятия горького лекарства. До конца службы мне, пресс-секретарю, достоять не довелось, так как необходимо было уйти раньше, но меня бесконечно обрадовала не только возможность побывать хотя бы на части столь важной службы, но и увидеть в числе прочих прихожан школьника, прислу-живающего здесь, в храме, в выходные. Вероятно, он забежал в свободное от урока время, т.к. вышел вместе со мной. Как радостно, что наши дети по собственной воле совершают такие важные и полезные для души поступки!
Прихожанка р.Б.Иоанна.
Просмотры(11)
