Паломническая поездка в г.Юрьев-Польский…

Иногда в жизни происходят события, которые в силу особенных обстоятельств навсегда остаются в памяти. Они выделяются в нашей повседневной жизни своей яркостью и понимаешь, что становишься причастным к явлению духовно важному.

Паломническая поездка в г. Юрьев-Польский, с настоятелем нашего храма протоиереем Виктором, получилась интересной и запоминающейся.

В это раннее утро стоял 33- градусный мороз. Но столь неблагоприятные погодные условия не повлияли на наши намерения посетить праздничное богослужение в честь дня памяти святого благоверного князя Святослава.

Приехав в город, паломники в первую очередь осмотрели Георгиевский храм постройки XII века. Собор уникален своей архитектурой, белокаменной резьбой и фресками. Он был возведён князем Святославом Всеволодовичем ещё до татаро-монгольского нашествия.

Затем прошли на территорию Михайло-Архангельского монастыря. В Михайловском соборе паломники присутствовали на Божественной литургии, которую возглавил Епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий. Служба отличалась особой торжественностью и молитвенным настроем. По окончании богослужения все приложились к открытым мощам святого благоверного князя Святослава и были окроплены святой водой. Благоверный князь является покровителем в строительстве, поэтому обращаясь к нему в своих молитвах будем надеяться на его благодатную поддержку и помощь в восстановлении Воскресенского храма.

 В этот день мы посетили Никоновский монастырь в честь преподобного Никона Радонежского, ученика преподобного Сергия. Он был возведён князем Святославом Всеволодовичем на месте дома, в котором родился второй игумен Сергиевой обители в Радонеже.

На обратном пути посетили Свято-Успенский Космин монастырь в с.Небылое, расположенном на берегу реки Яхрома. Обитель была основана в XV веке монахом Киево-Печерской Лавры Косьмой, где ему явилась икона Божией Матери, получившая впоследствии название Яхромской.

Игумен Серафим, наместник монастыря, тепло встретил нас. Мы посетили могилки о.Анатолия, который в своё время служил в Казанском храме г.Лакинска и послушника Алексия, который помогал строить Собинский храм. Отец Серафим показал паломникам Успенский храм, где под спудом почивают мощи преподобного Косьмы, двухэтажную Спасскую церковь, имеющую два придела: в честь святителя Митрофана Воронежского и Преподобного Косьмы. Поднялись в надвратную церковь в честь Николая чудотворца. В советское время монастырь был закрыт и разорён, там была чайная и другие разного рода учреждения. Сейчас монастырь снова действует и восстанавливается.

В наше время мы, как никогда, нуждаемся в молитвах святых и, ощущая свою немощь, исспрашиваем их ходатайства пред Богом, и просим: «Все святые земли Русской, молите Бога о нас!».

 

Просмотры(28)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *