25.01.2018г. День памяти мученицы Татианы.

25 января — день памяти мученицы Татианы. По окончании литургии каждой имениннице настоятель подарил по книге.
Сегодня произошло уникальное событие — абсолютно все причастники оказались женщинами и все — Татианами. Перед целованием креста настоятель поздравил именинниц с днем памяти их небесной покровительницы, пожелал Божией помощи во всех трудах и вместе со всеми прихожанами пропел им многолетие. Рассказал пастырь и о том, почему с 19 века девочек стали часто называть именно этим именем. Дело в том, что в 1833 году митрополит Московский и Коломенский святитель Филарет (Дроздов) освятил первый в Москве храм в честь мученицы Татианы. Он стал действовать при московском государственном университете — первом учебном заведении такого уровня в Российской империи. Отсюда и пошла традиция Татьянинских храмов при ВУЗах и предпочтении имени этой святой для дочерей.
Дорогие именинницы, многие лета, многие лета, многие лета!

Фотографии в альбоме «25.01.2018г. День памяти мученицы Татианы.»

Прихожанка р.Б. Иоанна.