21 января — Неделя по Богоявлению.

21 января — Неделя по Богоявлению. Было прочитано зачало о Закхее мытаре, которое говорит о близости подготовительных недель к Великому посту — ближайшая из них начнется уже со следующего воскресенья.
Настоятель призвал вдуматься в прочитанную из Евангелия историю о Закхее мытаре. Это был человек в летах, ввиду своей профессии в равной степени почитаемый и презираемый окружающими. Но он не побоялся ни мнения людей, ни отражения его на своей репутации, ни опасности для жизни, когда в таком возрасте взбирался на дерево, настолько сильным было его желание найти, увидеть Бога. И обретя Его, он обязался простить всех, кто был должен ему, и возвратить четверицею все, что должен был сам. Это и есть истинное покаяние — от греческого метанойя, ”перемена ума”. Если человек пусть и детальнейшим образом распишет все свои согрешения и озвучит их на исповеди, а, получив отпущение, тут же начнет делать все тоже самое, это не покаяние. Если человек будет плакать перед крестом о своих немощах и ошибках, но не будет даже пытаться исправиться, и это не будет покаянием. Надо брать пример с Закхея мытаря, открывать свое сердце навстречу Создателю, непрестанно искать Его, не боясь выглядеть в глазах мира нелепыми и невписывающимися в его общую канву богопротивления, каяться и до кровавого пота работать над исправлением и переменой ума, чтобы некогда допускаемые ошибки стали неприемлемы и противны, чтобы навечно остались в прошлом! Не нужно при этом самочинствовать и пренебрегать послушанием. Иисус Христос, будучи Богом, говорил: ”…Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца”. Не паче же и мы должны пребывать в послушании у наших духовных пастырей, родителей, начальников, старших. Как часто человек противится даже намеку на какое-то наказание или указание, даже не понимая истинного его значения. Наказание — это вразумление, напутствие, ограждение от чего-то, что человеку неполезно, разрушительно, пусть ему и будет казаться иначе. Надо все и всегда принимать, как из руки Божьей.
Уже в следующее воскресенье будет Неделя о мытаре и фарисее — первая из подготовительных к Великому посту. Начнем же работу над собственной переменой в лучшую сторону уже сейчас, чтобы с помощью грядущего поприща укрепить достигнутое и приобрести сокровище душам нашим во славу Божию и для вечной жизни!

Фотографии в альбоме «21.01.2018 — Неделя по Богоявлению.»

      

Просмотры(6)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *